Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.
Новости

Инспекция труда создает информационную систему, одной частью которой станет среда самообслуживания для решения проблем предпринимателя в сфере рабочей среды. Инспекция приглашает предприятия вместе подумать и внести свои пожелания и предложения по веб-адресу www.tooelu.ee/uus.

Целью создаваемой Инспекцией труда информационной системы трудовой жизни является упрощение работы предпринимателя и снижение административной нагрузки в вопросах рабочей среды. Информационная система разрабатывается в тесном сотрудничестве с предприятиями. Информационную систему трудовой жизни разрабатывают TripleDev и Trinidad Wiseman.

«Часть самообслуживания информационной системы будет использовать предприниматель. Мы приглашаем предприятия принять участие в развитии проекта. С помощью предпринимателей мы сможем создать максимально удобную для использования среду самообслуживания, которая отвечала бы их пожеланиям и предложениям», – рассказывает руководитель проекта Райнер Рохтла из Центра инфосистем здоровья и благополучия (ЦИЗИБ). «Если предприниматель может высказывать свое мнение в процессе разработки, то вполне вероятно, что он в будущем будет ее использовать. А это главное», – добавляет он.

Создание новой информационной системы поддерживает также генеральный директор Эстонской торгово-промышленной палаты Майт Пальтс.  «Приятно видеть, что к созданию новой информационной системы предприниматели привлекаются уже на такой ранней стадии и их мнение учитывается. Это не часто случается. У среды самообслуживания Инспекции труда имеется потенциал упростить связанные с безопасностью труда мероприятия, а также облегчить их мониторинг для всех предпринимателей», – говорит он и призывает предпринимателей представить свои идеи и пожелания, чтобы информационная система стала практическим инструментом и реально облегчающим повседневную жизнь средством. «Будет ли это так, во многом зависит от активности предпринимателей и специалистов по рабочей среде», – добавляет Пальтс.

Для привлечения предпринимателей готова страница сайта проекта www.tooelu.ee/uus. На ней можно получить обзор, как создаваемая цифровая среда будет помогать продвижению рабочей среды. Одновременно можно сообщить, что предприниматель заинтересован внести свой вклад в создание среды самообслуживания.

«В дальнейшем предприниматель в среде самообслуживания сможет шаг за шагом при помощи системы начать решать связанные с безопасностью труда вопросы. Прежде всего, он управляет в ней рабочей средой своего предприятия, а на заднем фоне система отмечает для Инспекции труда, что на этом предприятии занимаются вопросами рабочей среды, гигиены и безопасности труда», – объясняет руководитель проекта информационной системы трудовой жизни Инспекции труда Рауно Пийрсалу.

У новой информационной системы три главных группы пользователей – работодатели, работники и Инспекция труда. На первом этапе, к концу первого квартала 2020 года, будет разработана база информационной системы, первичная функциональность среды самообслуживания и модуль надзора. На втором этапе будут добавлены необходимые предпринимателю средства труда, чтобы им было проще и легче выявлять типичные опасности в своей сфере деятельности. Далее при помощи самообслуживания можно будет осознанно и профилактически заниматься опасностями рабочей среды.